一块月饼27元贵不贵?

2025-09-28 19:04 59811人阅读 15人回复 显示全部楼层

[今日洛阳] 一块月饼27元贵不贵?

[复制链接]
爱宠屋 发表于 2025-9-28 19:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
中秋佳节临近,月饼市场热闹非凡,但烘焙品牌好利来的一款单块售价27元的“蛋黄红莲”月饼却意外成为舆论焦点。
争议的焦点集中于其“蛋黄红莲”月饼,单块售价27元,净含量为125克。有网友计算后发现,该月饼每克价格超过0.2元,认为其定价远超市场同类产品,直呼“太贵”。
据悉,好利来“阖家美满”月饼礼盒售价为369元,包含12枚月饼,一枚月饼约30.75元。礼盒中的月饼若以同款散装价格计算,约为222元。另一款“鸿运当头”月饼礼盒,售价为499元,包含16枚月饼,同样以同款散装价格计算,约为262元。对于礼盒价格问题,店员表示,都是全国统一定价。
0b46f21fbe096b631d5b614bc6870054eaf8acb4_WPS图片.jpg
门店工作人员回应称,此款月饼定价较高是由于用料更为讲究。“用料要丰富一点,加的东西可能是要更好一点。”对方列举了小麦粉、咸鸭蛋、奶油等原料,并强调“添加剂不会有的,你放心”。
当前月饼市场呈现明显分层:超市散装五仁月饼单价不足10元,广州酒家双黄白莲蓉约15元/块,而好利来、美心等品牌的高端款普遍突破20元大关。27元的定价虽非最高(美心流心月饼达37元/块),但作为散装产品已触及价格天花板。值得注意的是,好利来该款月饼克重达125克,是普通50克月饼的2.5倍,但折算每克单价仍比6元/50克的平价产品贵60%。

27元月饼的成本拆解

通过行业成本模型测算,这款月饼的原料成本约占38%,包含高邮咸蛋黄、进口奶油等溢价食材;人工成本21%源于手工包制工艺;环保礼盒包装占15%;剩余26%为冷链物流、门店租金等隐性成本。对比陶陶居等品牌20%左右的原料成本占比,好利来确实在食材上投入更多,但品牌溢价仍占总成本的34%。




有个朋友说得实在:"我不是嫌27块贵,是嫌不值。包装普通,添加剂不少,就凭个牌子就要这个价?"


品牌的溢价,谁在买单?

好利来的回应很巧妙——"用料更好"。但什么是"更好"?是更贵的原料,还是更少的添加剂?如果真如他们所说用料上乘,为何不大大方方公布原料来源?比如咸鸭蛋是哪个农场的,奶油是哪个品牌的。


我认识一个做了20年糕点的老师傅,他算过一笔账:就算用最好的原料,一块125克的月饼成本也不会超过10元。那多出来的17元,买的是品牌、是营销、是店租,唯独不一定是更好的品质。


明码标价就合理吗?

有人说"明码标价,嫌贵别买"。这话没错,但忽略了消费背后的情感价值。中秋节吃月饼,吃的是团圆,是传统。当月饼变成奢侈品,失去的是传统文化的亲和力。


去年有个暖心新闻:杭州一家老字号坚持卖5元一个的传统月饼,每天排长队。老板说:"月饼就是月饼,不是金子。"






劳力2019 发表于 2025-9-29 10:26 | 显示全部楼层
怀念当年的老月饼
沙发 2025-9-29 10:26 回复 收起回复
小叶儿 发表于 2025-9-29 10:29 | 显示全部楼层
买的就是牌子
板凳 2025-9-29 10:29 回复 收起回复
逍遥顽童 发表于 2025-9-29 10:31 | 显示全部楼层
大品牌一块月饼都好几十
地板 2025-9-29 10:31 回复 收起回复
锦秀河山 发表于 2025-9-29 10:45 | 显示全部楼层
有几年兴豪华包装高价月饼,这风好像过去了
5# 2025-9-29 10:45 回复 收起回复
芳华-刹那 发表于 2025-9-29 10:46 | 显示全部楼层
4610b912c8fcc3cee9431f98d58da098d63f20f6.jpg
6# 2025-9-29 10:46 回复 收起回复
奔跑鐵腿 发表于 2025-9-29 11:09 来自手机 | 显示全部楼层
送礼月饼,拼节日,
飞天茅台,拼官运。
7# 2025-9-29 11:09 回复 收起回复
潜水员 发表于 2025-9-29 11:16 来自手机 | 显示全部楼层
能卖出去就不贵,我反正是不买,月饼也就是卖中秋节和前五天这一周时间,中秋节后第二天,27元的看2.7元还能卖出去不。
8# 2025-9-29 11:16 回复 收起回复
然也 发表于 2025-9-29 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
还有卖21块钱一个的馒头,贫穷限制想象力。
9# 2025-9-29 11:40 回复 收起回复
洛阳愚人 发表于 2025-9-29 13:30 | 显示全部楼层
去年有个暖心新闻:杭州一家老字号坚持卖5元一个的传统月饼,每天排长队。老板说:"月饼就是月饼,不是金子。"



贵,吃不起,等节后第二天吃一元一个的
10# 2025-9-29 13:30 回复 收起回复
小叶儿 发表于 2025-9-29 15:19 | 显示全部楼层
老字号清真月饼,五仁的最好吃,现在十多元一斤。
11# 2025-9-29 15:19 回复 收起回复
360安全浏览器 发表于 2025-9-29 16:45 | 显示全部楼层
买的不吃吃的不买
12# 2025-9-29 16:45 回复 收起回复
360安全浏览器 发表于 2025-9-29 16:45 | 显示全部楼层
买的不吃吃的不买
13# 2025-9-29 16:45 回复 收起回复
然也 发表于 2025-9-29 17:02 来自手机 | 显示全部楼层
蛋月烧感觉比传统月饼好吃一些,价格也实惠。
14# 2025-9-29 17:02 回复 收起回复
老摩托 发表于 2025-9-29 17:48 | 显示全部楼层
没有贵不贵,吃的东西要想吃就吃点好的
15# 2025-9-29 17:48 回复 收起回复
soot 发表于 2025-9-30 09:22 | 显示全部楼层
去年有个暖心新闻:杭州一家老字号坚持卖5元一个的传统月饼,每天排长队。老板说:"月饼就是月饼,不是金子。"

品牌溢价,也可以,但是,不能脱离实际需要
16# 2025-9-30 09:22 回复 收起回复

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

回顶部 发新帖 找站务
投诉与建议快速响应
公众号
扫描二维码 关注公众号
登录更方便
移动端
微信扫一扫到手机
随时看帖,分享朋友圈