锋语 发表于 2025-8-29 14:51

超市的利润有多高?

每天习惯喝一盒伊利或者蒙牛的脱脂牛奶。因为这种牛奶超市里不多见,所以我一般都是在网上买。近期都是在某宝上一箱33.9元(250毫升*16盒),合每盒2.1元。而昨天在某张超市货架上看到这种奶,标注价格是3.5元每盒。我想成箱买是不是会便宜?就问营业员有没有成箱的,售货员一指那一堆摞了老高的牛奶箱,我一看,56元。

我33.9元一箱买的,千里迢迢从武汉(发货地)运来,商家依然还有利润。而超市里卖56元一箱,这利润得有多大?

满船清梦压星河 发表于 2025-8-29 14:55

一个是快递公司卷的运价太低, 另一个是实体店房租 人工太高,超市利润也没有想像那么高

快乐的老汉子 发表于 2025-8-29 14:55

臻浓,也不浓了,越来越洗“稀”

逍遥顽童 发表于 2025-8-29 14:59

看到小区门口有老头老太商量买现挤的羊奶喝,不知道自己哪天也会热衷打听哪儿有现挤的羊奶。

爱宠屋 发表于 2025-8-29 15:09

逍遥顽童 发表于 2025-8-29 14:59
看到小区门口有老头老太商量买现挤的羊奶喝,不知道自己哪天也会热衷打听哪儿有现挤的羊奶。 ...

我每年秋冬天都会买新鲜羊奶煮着喝,一斤6元,比牛奶好喝,牛奶如果喝一斤会腹泻,羊奶不会

锋语 发表于 2025-8-29 15:11

快乐的老汉子 发表于 2025-8-29 14:55
臻浓,也不浓了,越来越洗“稀”

记得09年的时候,到内蒙古呼伦贝尔旅游。一天晚上住在中俄边境的俄 罗 斯风情小镇。早上,旅店俄 罗 斯族女主人给我们准备的早餐有现挤的牛奶(家里养的有奶牛),那个浓郁,那厚厚的奶皮,跟以前喝的牛奶完全不同。
而在这个村里,还能看到有蒙牛(或者伊利,记不清了)标志的收奶车在收奶。

劳力2019 发表于 2025-8-29 15:49

俺这个小区早上有现挤的羊奶卖,六点半以后就买不到了。

家在四海 发表于 2025-8-29 15:54

涛声依旧666 发表于 2025-8-29 15:09
我每年秋冬天都会买新鲜羊奶煮着喝,一斤6元,比牛奶好喝,牛奶如果喝一斤会腹泻,羊奶不会 ...

前一段时间,每天傍晚,行署路大张前面就会有个老汉开着一辆三轮车,拉着几只奶羊在那现挤现卖。好像也是6元1斤。有不少人在买,可我看着不卫生,没胃口。
又想起一件事。好多年前,老爸老妈也每天买现挤的羊奶喝,可有几次说那奶在火上一热就泄汤了,不知道怎么回事。刚好有个同学曾经在白马寺奶厂工作过,我就问他,他不假思索的说,那羊得乳腺炎了。我这才知道,原来羊也会的乳腺炎。他还说,牛呀、羊呀像人一样,如果整天挤奶,就容易得乳腺炎。要想不得乳腺炎或者防止得乳腺炎,就要使用抗生素。这就是很多奶制品有残留抗生素的原因。

家在四海 发表于 2025-8-29 16:37

家在四海 发表于 2025-8-29 15:54
前一段时间,每天傍晚,行署路大张前面就会有个老汉开着一辆三轮车,拉着几只奶羊在那现挤现卖。好像也是 ...

没有危言耸听。为啥奶界公认酸奶最好?因为酸奶是真正的无抗奶,因为如果有抗生素残留,就会杀死乳酸菌导致无法发酵。其次是纯牛奶。再次是各种调味奶,奶有了味才需要加各种料掩盖。

孙大姐夫 发表于 2025-8-29 16:39

超市其实就是现在淘宝、京东这些网络企业的雏形。从根本上是一样的。搭建一个平台,收入场费、管理费、场地费、销售利润分成啥的,货是别人的、销售也是别人的,不管商家挣不挣钱,他肯定要挣钱!

洛都荷香·窑鸡 发表于 2025-8-29 16:51

淘宝和美团在干仗,能薅羊毛的赶快薅。

爱宠屋 发表于 2025-8-29 17:49

你说的是伊利脱脂纯牛奶网上的是250毫升16盒33.9元,你在超市里56元应该是24盒的,网上24盒的是59.9元

喵了个咪 发表于 2025-8-29 17:58

大张买过某品牌速食米线,5元,后来在淘宝买,3元,再后来某音和某多多,2.6元

专扯J∞蛋 发表于 2025-8-29 18:26

   超市56元是250毫升,16盒的。



锦秀河山 发表于 2025-8-29 19:37

是喝奶专家:lol

名字真是不好起 发表于 2025-8-30 08:27

有一条🐟那么高

杳杲 发表于 2025-8-30 09:21

伊利!!

杳杲 发表于 2025-8-30 09:21

要看生产日期的,临期的都会便宜

一生何求 发表于 2025-8-30 17:04

能淘宝,不大张

锋语 发表于 2025-9-1 08:33

涛声依旧666 发表于 2025-8-29 17:49
你说的是伊利脱脂纯牛奶网上的是250毫升16盒33.9元,你在超市里56元应该是24盒的,网上24盒的是59.9元
...

超市也是16盒的。

锋语 发表于 2025-9-1 08:37

杳杲 发表于 2025-8-30 09:21
要看生产日期的,临期的都会便宜

2025年7月3日生产的,保质期半年。



笑脸(陈) 发表于 2025-9-1 14:22

别较真,吃喝东西觉得超市贵的话 请移情别恋淘宝,拼多多,各得其乐 各得其所

一生何求 发表于 2025-9-2 06:27

24盒,41

锋语 发表于 2025-9-2 08:22

一生何求 发表于 2025-9-2 06:27
24盒,41

你这是纯奶,我买的是脱脂奶。

秋天的蒲公英 发表于 2025-9-3 09:05

网上的和实体店的质量有待考证

500 发表于 2025-9-3 11:06

涛声依旧666 发表于 2025-8-29 15:09
我每年秋冬天都会买新鲜羊奶煮着喝,一斤6元,比牛奶好喝,牛奶如果喝一斤会腹泻,羊奶不会 ...

羊感染布氏杆菌的概率挺高的,接触未经消毒的羊奶是有几率感染的,所以自己衡量下吧。

一生何求 发表于 2025-9-3 18:48

你再领个签到或秒杀红包,更便宜
页: [1]
查看完整版本: 超市的利润有多高?