寻梦拉萨64233 发表于 2022-8-12 14:54

自己做酱大骨很简单哈!

昨天路过解放路口,看到卖酱大骨的,一问价格28一斤,一根大骨头就得三四斤,百十块钱啃骨头我才不回去吃呢,怪不得一大盆到六点四十五了还没人买,今天一早心里痒痒跑去市场,九块钱一斤大骨头要了一小根,19块多钱,早上放料后电饭锅焖到中午,回来收汁装盘,美美地吃了一顿酱骨头:lol

老刀 发表于 2022-8-12 14:58

:)

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 15:00

这种汤骨便宜又好吃,肉还多,冬天煲汤更好

平湖夜色 发表于 2022-8-12 15:19

再加两个萝卜,一个大土豆,就好了,

光头二胖 发表于 2022-8-12 15:22

不赖

寻梦拉萨64233 发表于 2022-8-12 15:44

光头二胖 发表于 2022-8-12 15:22
不赖

他们大量采购估计也就不会超过八块钱一斤。做好居然卖28一斤,利润值也设定的太高了,活该他们卖不出去。

光头二胖 发表于 2022-8-12 15:48

寻梦拉萨64233 发表于 2022-8-12 15:44
他们大量采购估计也就不会超过八块钱一斤。做好居然卖28一斤,利润值也设定的太高了,活该他们卖不出去。

卖不出去是味道不好。

洋白菜 发表于 2022-8-12 16:59

一些小的自助涮锅,都是29元不限量吃这个

洛水孤云 发表于 2022-8-12 17:24

主要看你上过当没,50块钱大骨头,扔了30多的骨头,啃了差不多10几块钱的肉,价和猪头肉差不多,我还不如买成肉,至少不浪费自己钱,那猪排骨的骨头快赶上成年男性的手指粗细,可以想一下多大的猪

劳力2019 发表于 2022-8-12 17:26

喝酒啃骨头最香了

@元芳. 发表于 2022-8-12 17:37

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 18:09

寻梦拉萨64233 发表于 2022-8-12 15:44
他们大量采购估计也就不会超过八块钱一斤。做好居然卖28一斤,利润值也设定的太高了,活该他们卖不出去。
不能这样算,大骨头一斤八九元,做的功夫,人工开资,房租水电都要算上啊,再加上一点利润,这样成本自然就高了很多,还有很多人不会做饭的。
就好比蛋糕,一斤蛋糕粉才几元钱,能做出好几斤蛋糕,一斤蛋糕几十元的都有,所以不能拿原材料和成品相比。

平湖夜色 发表于 2022-8-12 18:22

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 18:09
不能这样算,大骨头一斤八九元,做的功夫,人工开资,房租水电都要算上啊,再加上一点利润,这样成本自然 ...

说的是。小麦一元一斤,酿成茅台,没两千,喝到都是假货。那利润,也没人去收拾她:lol

潜水员 发表于 2022-8-12 18:25

一说大骨头,就想起以前家里煨汤的铫子。

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 18:31

洛阳一平民 发表于 2022-8-12 18:22
说的是。小麦一元一斤,酿成茅台,没两千,喝到都是假货。那利润,也没人去收拾她
茅台酒的贵不在于粮食,而是调味剂,用粮食发酵酿出来的酒不能直接喝的,肯定需要添加一些化学合成的东西,这是商业机密不会公开的,这就需要大量的研发经费,再加上广告的投入,这些钱最终还是会转嫁给消费者,相当于消费者为他们巨额投资买单,

平湖夜色 发表于 2022-8-12 18:37

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 18:31
茅台酒的贵不在于粮食,而是调味剂,用粮食发酵酿出来的酒不能直接喝的,肯定需要添加一些化学合成的东西 ...

局部有错。粮食酒可以直饮,而且好酒。东北农村据说村村都有小酒坊。我老家人自己做的谷子酒就太好喝,不加任何添加剂。大曲都是自己用麦麸做的,记得大曲都是用麻叶包裹起来,阴凉处干燥发酵。中秋后,做上老黄酒。来年春节后就可以了。

咖啡53667 发表于 2022-8-12 18:53

不公布作法就发美食成品都是耍流氓!

江南春 发表于 2022-8-12 18:54

洛阳一平民 发表于 2022-8-12 18:22
说的是。小麦一元一斤,酿成茅台,没两千,喝到都是假货。那利润,也没人去收拾她

茅台不用小麦酿,小麦茅台是假货:lol

江南春 发表于 2022-8-12 18:57

爱宠屋0379 发表于 2022-8-12 18:09
不能这样算,大骨头一斤八九元,做的功夫,人工开资,房租水电都要算上啊,再加上一点利润,这样成本自然 ...

道理是这个道理,但是这样生产效率就低了,单价就上去了,大家就买不起了,只好自己做,我就是因为街上卤肉的性价比太低,自己做了,结果是卤肉店没挣住我的钱,我也费事了,双输。

寻梦拉萨64233 发表于 2022-8-12 19:01

江南春 发表于 2022-8-12 18:57
道理是这个道理,但是这样生产效率就低了,单价就上去了,大家就买不起了,只好自己做,我就是因为街上卤 ...

我觉得酱骨头挺省事,早上放高压锅里设定好时间慢慢焖,中午回家收一下汁就行了

锄禾11 发表于 2022-8-12 20:41

不赖再弄点小酒就更美了
页: [1]
查看完整版本: 自己做酱大骨很简单哈!